Farmaco senza obbligo di ricetta
Tachipirina Flashtab 500 mg 16 Compresse

Tachipirina Flashtab 500 mg 16 Compresse

034329058
8,20 €

Indicazioni terapeutiche
Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e/o della febbre.

Principi attivi
Paracetamolo 500 mg.

Soggetto autorizzato alla vendita online di farmaci

Spedizioni

Rapide e sicure con corriere espresso

Customer Care

Supporto prima, durante e dopo l'ordine

Pagamenti

Sicuri con carta di credito, Paypal

 

Indicazioni terapeutiche
Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e/o della febbre.

Principi attivi
Paracetamolo 500 mg.

Eccipienti
Ogni compressa contiene anche 40 mg di aspartame (E951). Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1.

Controindicazioni/effetti indesiderati
- Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1.
- Fenilchetonuria (per la presenza di aspartame).
- Grave insufficienza epatocellulare.

Gravidanza e allattamento
Gravidanza: Una grande quantità di dati sulle donne in gravidanza non indicano né tossicità malformativa, né fetale/neonatale.
Studi epidemiologici sullo sviluppo neurologico nei bambini esposti al paracetamolo in utero mostrano risultati non conclusivi.
Se clinicamente necessario, il paracetamolo può essere usato durante la gravidanza, tuttavia dovrebbe essere usato alla dose efficace più bassa per il più breve tempo possibile e con la più bassa frequenza possibile.
Allattamento: Dopo somministrazione orale, il paracetamolo viene escreto nel latte materno in piccole quantità.
Non sono stati riportati effetti indesiderati sui bambini allattati al seno.
Dosi terapeutiche di questo medicinale possono essere assunte durante l’allattamento.

Posologia
Questo medicinale è SOLO PER ADULTI.
La posologia massima raccomandata è di 3000 mg di paracetamolo al giorno, corrispondenti a 6 compresse giornaliere.
La posologia usuale è di 1 compressa da 500 mg, da ripetere se necessario dopo non meno di quattro ore.
Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 compresse da 500 mg da ripetere se necessario dopo non meno di quattro ore.
Non superare le 6 compresse da 500 mg nelle 24 ore.
Posologia massima raccomandata: la dose totale di paracetamolo non deve eccedere i 3 g al giorno per gli adulti (vedere paragrafo 4.9 “Sovradosaggio”).
Frequenza di somministrazione - Negli adulti la somministrazione va eseguita a intervalli di almeno 4 ore.
Insufficienza renale In caso di grave insufficienza renale, l’intervallo tra 2 somministrazioni deve essere come minimo di 8 ore.
Modo di somministrazioneVia orale. La compressa deve essere succhiata e non masticata.
Essa può essere dispersa in mezzo bicchiere di acqua.

LE NOSTRE OFFERTE

Scopri le nostre offerte imperdibili, selezionate ogni settimana per te

Prodotto aggiunto alla lista dei desideri